Консультация для педагогов «Устное народное творчество как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста»

25 мая 2024 г.
Консультация для педагогов «Устное народное творчество как средство развития речи детей  среднего дошкольного возраста».

«Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней». К.Д. Ушинский.

Использование прибауток, потешек, пословиц, поговорок и других малых жанров фольклора в совместной деятельности с детьми доставляет им огромную радость. Сопровождение действий ребёнка словами способствует непроизвольному обучению его умению вслушиваться в звуки речи, улавливать её ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникать в их смысл.