Консультация для родителей (законных представителей) «Подвижные игры в детском саду»

26 августа 2024 г.
Консультация для родителей (законных представителей)  «Подвижные игры в детском саду».

Консультация для родителей (законных представителей)

«Подвижные игры в детском саду»

Составитель:

Инструктор по ФК - Шматкова Е.Н

На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. Именно в детском саду, начиная с раннего дошкольного возраста, формируется здоровье, жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего, гармоничного развития личности.

Одним из важнейших компонентов укрепления и оздоровления детского организма, а также организации двигательного режима ребенка, направленного на поднятие мышечного тонуса детей, являются подвижные игры. Ежедневное использование подвижных игр в режимных моментах, во время прогулки способствует развитию у детей двигательной активности, вырабатывает полезную привычку вести здоровый образ жизни, активную подвижную деятельность.

Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры имеются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребенка.