Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

В ДОУ используются дистанционные технологии обучения. Они помогают родителям не прерывать образовательный процесс ребёнка во время карантина

Адаптированные образовательные программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Адаптированная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 40  г. Белгорода (далее Программа), разработана для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утверждена приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1022, зарегистрировано в Минюсте России 27 января 2023 г., регистрационный № 72149)

Целью данной Программы является обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося раннего и дошкольного возраста с ТНР, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Программа содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Учебный план – нормативный документ, отражающий структуру учебного процесса муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 40 города Белгорода с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.

Учебный план составлен на один учебный год, направлен на реализацию задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с № 40 и дополнительных образовательных программ. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.3648-20 (ФГОС ДО 3.2.9.)

Учебный план определяет перечень образовательных областей, реализуемых в непосредственно образовательной деятельности, распределение учебного времени, отводимого на освоение содержания дошкольного образования, его продолжительность по всем возрастным группам, образовательным областям и видам детской деятельности.

Содержание учебного плана обеспечивает формирование основ базовой культуры личности, разностороннее  развитие психических и физических качеств детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, освоение образовательной программы МБДОУ, формирование предпосылок к учебной деятельности.

Общая численность обучающихся — 298 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 298 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, являющихся иностранными гражданами — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации — 0 человек